Lot n° : 553 | Estimation : 150 - 200€
Touraine - FLAUBERT (Gustave). Fragment inédit sur la vie du château de Blois, publié par René Descharmes. Blois, G. Migault, 1907.
In-8, demi-maroquin brun à la bradel, titre en long, couvertures conservées (S. David).
Première édition d'un fragment inédit, consacré à Blois, écrit par Flaubert et destiné à être placé en tête de son ouvrage Par les champs et par les grèves, publié à titre posthume en 1881, et qui, dans cette édition, commence par une ligne de points.
Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur, René Descharmes, sur la couverture. Coins frottés.
Lot n° : 553
Adjuge : 300 €