Lot n° : 552 | Estimation : 300 - 400€
RICHELIEU (Armand du Plessis, Cardinal, Duc de). Maximes d'Etat, ou Testament politique d'Armand du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu. Paris, Le Breton, 1764. 2 vol. in-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées. Portrait en frontispice. Ex-libris monogramme PB en lettres noires sur fond bleu. Mors très légérement usés, petites épidermures bien restaurées au premier plat du tome II. Superbe exemplaire en maroquin du temps.
Lot n° : 552
Adjuge : 400 €