Lot n° : 55 | Estimation : 80 - 100€
FOORD (Jeanie). Decorative Plant & Flower Studies for the use of Artists, Designers, Students & Others, containing 40 colored plates printed in facsimile of the original drawings. Accompanied by a description and sketch of each Plant and 450 studies of growth & detail. London, B. T. Batsford, 1906.
In-folio, cartonnage percaline gris vert à décor à froid et titre doré (reliure de l'éditeur).
[12] pp., 37 planches (sur 40) de fleurs en couleurs dans le style Art Nouveau avec 1 ou 2 ff. de texte précédant chaque planche. (Il manque les planches 15, 33 et 35.)
Dos passé, coiffes usées sinon bon exemplaire ce bel ouvrage Art Nouveau.
Lot n° : 55
Adjuge : 130 €