Lot n° : 547 | Estimation : 400 - 500€
Russie - MORGAN (Jacques de). Mission scientifique au Caucase, études archéologiques & historique. Paris, Ernest Leroux, 1889.
2 volumes in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).
Première édition, illustrée de plus de 250 figures dans le texte, et de 23 planches dont 14 cartes en couleurs (et 4 sur double page).
Bel exemplaire.
Lot n° : 547
Adjuge : 750 €
Bel exemplaire.