Lot n° : 543 | Estimation : 3000 - 3500€
[MAZARIN (Aux armes de)] - DU BOUCHET (Jean). La véritable origine de la seconde et troisième lignée de la maison Royale de France, iustifiée par plusieurs chroniques et histoires anciennes d'auteurs conteporains, epistres des souverains pontifs & autres grands personnages : vies de saincts, chartes de diverses églises & abbayes, tiltres publics, & autres preuves dignes de foy, tant imprimées et non encore imprimées. Paris, Du Puis, 1646. 2 parties reliées en 1 volume grand in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, plats ornés à la "Du Seuil" avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Importante illustration gravée sur bois composée d'une grande vignette armoriée au titre, de 32 bandeaux, de 29 grandes lettrines historiées (ainsi que de nombreuses autres plus petites) et de 15 grands culs-de-lampe. Édition originale bien complète du frontispice gravé au burin par H. David et de la carte du Comté de Madrie sur double page gravée par Blanchin. Ces deux gravures sont absentes de la plupart des exemplaires connus. Précieux exemplaire en grand papier (434 x 300 mm) et en maroquin d'époque aux grandes armes de Jules MAZARIN dit "le cardinal de Mazarin" et de son vrai nom italien Giulio Mazarini (1602 -1661) frappées au centre des 2 plats. (O.H.R. pl n° 1529, fer n° 3.) D'abord capitaine des troupes pontificales puis secrétaire d'ambassadeur, il devint chanoine de Saint-Jean de Latran, vice-légat du pape à Avignon en 1632 et nonce extraordinaire en France en 1634. Il quitta le service du Pape, se fit naturaliser français en 1639 et reçut l'abbaye d'Ourscamp, au diocèse de Noyon, et le chapeau de Cardinal le 16 décembre 1641. Richelieu, son protecteur, qui l'avait employé comme diplomate, le recommanda lors de sa mort à Louis XIII ; celui-ci le confia la direction des affaires le 5 décembre 1642, et à la mort du Roi, Anne d'Autriche le prit comme chef du conseil de régence le 20 mai 1643. Chargé d'abord principalement des affaires étrangères, puis premier ministre d'état, Mazarin gouverna en fait la France pendant 18 ans. Grand amateur des lettres et des arts, Mazarin avait rassemblé dans son palais de magnifiques collections de livres et d'objets d'art. Sa première bibliothèque, comprenant la collection formée par S. Dubois, lieutenant général de la Sénéchaussée de Limoges, comptait 6000 volumes au moment de son acquisition par le Cardinal. Mazarin la fit augmenter par Naudé de livres achetés tant en France qu'à l'étranger. En 1647, elle était la plus belle de l'Europe et comptait plus de 45,000 volumes magnifiquement reliés par des artistes connus, notamment par Petit et Saulnier. Cette bibliothèque, ainsi que les trésors artistiques du palais Mazarin, fut saisie par le Parlement par vengeance politique et vendue en 1652. Lors de son retour aux affaire en 1653, Mazarin, avec l'aide du bibliothécaire La Potterie, reconstitua sa bibliothèque. De plus, beaucoup de livres et d'objets d'art qui lui avaient été confisqués lui furent renvoyés par les amateurs qui les avaient acquis à la vente. Enfin le Cardinal acheta la bibliothèque de Naudé, comprenant plus de 8000 volumes, si bien qu'en 1660 la seconde bibliothèque avait la splendeur de la première. Mazarin la légua au collège des Quatre-Nations qu'il avait fondé et dont les bâtiments sont aujourd'hui occupés par la bibliothèque Mazarine et par l'Institut. Petites restaurations anciennes aux coiffes. (Saffroy I, 10530.)
Lot n° : 543
Adjuge : 3500 €