Lot n° : 542 | Estimation : 150 - 200€
Pyrénées - CICÉRI (Eugène). Les Pyrénées d'après nature. Première partie : Luchon et ses environs. Deuxième partie : Les Hautes & Basses-Pyrénées. Luchon, Lafont, [c.1860].
In-4 oblong ; cartonnage rouge de l'éditeur.
Album de 38 planches lithographiées (dont 15 à double-page et 1 panorama) : Luchon, Bagnères-de-Bigorre, Bayonne, Biarritz, Cauterets, Lourdes, Pau, Saint-Jean-de-Luz.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Lot n° : 542
Adjuge : 370 €