Lot n° : 541 | Estimation : 200 - 300€
Gironde - VENUTI (Filippo). Dissertations sur les anciens monumens de la ville de Bordeaux, sur les gahets, les antiquités, et les Ducs d'Aquitaine ; avec un traité historique sur les monoyes que les Anglais ont frappées dans cette province, &c. Bordeaux, Jean Chappuis, 1754.
In-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frottés et épidermures.
Rare édition originale, ornée de 8 planches hors texte dont 4 de monnaies et publiée par J.-B. de Secondat [fils de Montesquieu], secrétaire perpétuel de l'Académie de Bordeaux.
"…La lumière que ces scavantes et pénibles recherches répandent sur l'histoire de l'empire romain, sur celle de France et d'Angleterre, ne les rendent pas moins précieuses aux amateurs de l'Antiquité & à ceux qui s'appliquent aux médailles, qu'à ceux qui désirent connoître l'histoire particulière de Bordeaux." (Extrait du Journal des scavans, février 1775.)
Lot n° : 541