Lot n° : 54 | Estimation : 20 - 30€
LUBERT (Marie-Madeleine de, dite Mademoiselle de). Les hauts faits d'Esplandian. Suite d'Amadis des Gaules. Paris, Jean-François Jolly, 1751. 2 tomes en 1 volume in-12, veau blond marbré (un coin usagé). 2 vignettes-titres par Eisen. Édition originale de cette traduction par Mademoiselle de Lubert, qui écrivit de nombreux contes et ouvrages de fiction. L'auteur, Garcia Ordonez de Montalvo, écrivain espagnol de la fin du moyen-âge, produisit une nouvelle version d'un roman du XIVe siècle, "Amadis de Gaule", auquel il donna une suite, "Les hauts faits d'Esplandian".
Lot n° : 54
Adjuge : 25 €