Lot n° : 539 | Estimation : 300 - 500€
Gironde - DROUYN (Leo). La Guienne militaire. Histoire et description des villes fortifiées, forteresses et châteaux construits dans le pays qui constitue actuellement le département de la Gironde pendant la domination anglaise. Bordeaux, chez l'auteur, Paris, Didron, 1865.
2 forts volumes in-4 demi--chagrin aubergine, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Qqs frottés, taches claires sur les plats.
L'illustration se compose d'une carte, de 152 planches gravées hors texte (dont 2 bis) et de nombreuses figures gravées dans le texte. Un cahier détaché.
Lot n° : 539