Lot n° : 535 | Estimation : 50 - 60€
INCHBALD (Elizabeth Simpson, Mistriss). Simple histoire. Paris, Dauthereau, 1826. 3 vol. in-16 demi-veau cerise, dos lisses ornés. Coins légérement usés, très lég. frottés, rousseurs éparses sinon bel ex. On y ajoute : HERVEY. Abrégé des oeuvres, traduction de LE TOURNEUR. Bâle, Imprimerie de Guillaume Haas fils, 1796. Relié à la suite du même traducteur, même éditeur, même date : Abrégé des Oeuvres d'YOUNG. 2 ouvrages en un vol. in-16 maroquin rouge ép., dos lisse orné de guirlandes à la grecque et fleurons dorés, guirlandes dorées encadrant les plats, roulette sur les chasses et les coupes, tr. dorées. Ex-libris Bibliothèque M. Jean de Bry. Coiffes et coins légt frottés.
Lot n° : 535
Adjuge : 30 €