Lot n° : 535 | Estimation : 700 - 800€
Compiègne - RECOPE (C.). Nouveau plan de la forêt de Compiègne, revu sur le terrain pour la levée des routes et carrefours percés depuis 20 ans et la rectification des changements opérés depuis cette époque. Compiègne, Galtier & Cie, 1839.
In-folio, demi-daim vert, pièce de titre manuscrite contrecollée sur le premier plat (reliure de l'époque).
Album comprenant 4 grandes cartes identiques (52 x 64 cm) dessinées par Recopé, garde à cheval et secrétaire archiviste des forêts de la couronne et gravées par Bouffard.
Les cartes ont été superbement aquarellées à l'époque et comportent une légende manuscrite et coloriée en marge gauche avec un titre pour chacune : Nature des peuplements, Âge des bois, Nature des terrains, Propositions. La première carte possède également une liste manuscrite des 63 cantons sur la marge de droite.
Très bel état de conservation.
Lot n° : 535