Lot n° : 533 | Estimation : 400 - 600€
GODEFROY (Denis). Histoire de Charles VIII, Roy de France, par Guillaume de JALIGNY, André de LA VIGNE, & autres Historiens de ce temps-là (.) le tout recueïlli par feu Monsieur GODEFROY. Paris, Imprimerie Royale, 1684. In-folio de [8] ff., 759 pp. Veau marbré ép., dos à nerfs orné de fers héraldiques (lion rampant), triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, tr. rouges. Édition originale de cet important ouvrage, illustrée de beaux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur cuivre. Coiffe sup. endommagée, coins inf. élimés, frottés et épidermures, qqs rares feuillets brunis. Selon une mention manuscrite en page de garde, l'exemplaire est aux armes de Jean-Marc de DURFORT, Comte de Boissières et de Clermond-Vertillac, Sénéchal du Rouergue, Commandant du Quercy, marié le 16 avril 1703 à Madeleine du Buisson. Il contribua en 1707 à apaiser la révolte paysanne en Quercy. Ces armes des Durfort sont confirmées dans Olivier - Hermal - Roton mais pour un autre membre d'une autre branche (Emmanuel Félicité de Durfort duc de Duras), Jean-Marc de Durfort, Comte de Boissières n'y étant pas référencé. Cachets ex-libris à froid du Château du Vernet (Brou-Vernet, Allier), propriété de la famille du Buysson. (Brunet II, 1638 ; OHR 1.)
Lot n° : 533
Adjuge : 300 €