Lot n° : 530 | Estimation : 120 - 150€
FRANCISCO de TOLEDO. L'Instruction des prestres, qui contient sommairement tous les cas de conscience (.) Lyon, Jean Baptiste de Ville, 1671. In-4 veau ép., dos à nerfs orné, petites armes dorées (légt postérieures) au centre des plats. Vignette de titre. Ex-dono manuscrit en page de garde "Le M[arqu]is de Roquefeuil à Monsieur Joly garde général des ea[ux] et fo[rê]ts à Espalion". Coiffe inf. endommagée, qqs déchirures au dos, coiffes, nerfs, mors et coins frottés, épidermures ; mouillures claires par endroits. Aux armes de Louis-François de Vivet de MONTCLUS (1679-1755), évêque de Saint-Brieuc en 1727, il reçut en mai 1729 l'abbaye de Beauport (située dans son diocèse) avant d'être transféré sur le siège d'Alais en 1744 ; il obtint enfin l'abbaye de Saint-Gilles (diocèse de Nîmes). (OHR 956, fer n°2.)
Lot n° : 530
Adjuge : 180 €