Lot n° : 530 | Estimation : 150 - 200€
Bretagne - MÉHEUT (Mathurin) & SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Mornay, 1934.
In-8 demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. conservée.
Lithographies couleurs dans le texte et en frontispice par Mathurin Méheut.
Tirage à 1700 ex. (+65 hc) ; n°1398 des 1635 sur Rives.
Très bon exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL monogrammé de Mathurin Méheut.
Lot n° : 530