Lot n° : 53 | Estimation : 900 - 1000€
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traite? des arbres fruitiers ; contenant leur figure, leur description, leur culture. Paris, Saillant, Desaint, 1768.
2 volumes in-4, demi-veau marbre? a? coins, dos lisse orne?, tranches mouchete?es (reliure du XIXe sie?cle).
E?dition originale illustre?e d’un frontispice, et de 180 planches grave?es d’apre?s les dessins de Claude Aubriet et Rene? Le Berryais.
Un des traités les plus complets sur les arbres fruitiers. Exemplaire sur grand papier.
Tre?s bon e?tat inte?rieur, reliures abîmées.
Lot n° : 53
Adjuge : 1400 €