Lot n° : 53 | Estimation : 400 - 500€
Vitrine reliquaire en forme de niche baroque en bois peint polychrome et doré, formé de 2 éléments, en partie supérieure, une miniature représentant Saint François d'Assise dans un riche entourage de broderies de fils argentés perles, verroteries avec une relique de Saint Jean de la Croix ; la base renfermant une relique de Sainte Françoise de Chantal
Travail de religieuses, ITALIE, XVIIIème siècle
Dimensions de l'ensemble : 46 x 34 x 13 cm
Lot n° : 53
Adjuge : 450 €