Lot n° : 528 | Estimation : 2000 - 2500€
Bretagne - MÉHEUT (Mathurin) & COLETTE. "Regarde…" Paris, J.-G. Deschamps (imprimé par l'Imprimerie Nationale), 1929.
In-folio, broché, couverture illustrée et rempliée.
Première édition, illustrée de 20 compositions de Mathurin Méheut (dont 2 sur la couverture) coloriées au pochoir par Saudé.
Tirage à 750 exemplaires. N°372 des 700 sur vélin de Vidalon. Qqs légères rousseurs marginales par endroits sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 528