Lot n° : 527 | Estimation : 180 - 200€
[DURAND (Ursin) & DANTINE (Maur-François) & CLEMENCET (Charles)]. L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique (.), avec un calendrier perpétuel, l'histoire abrégée des conciles(.). Par des religieux bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur. Paris, Desprez et Cavelier, 1750. 2 parties (pagination continue) en un vol. in-4 veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, armes dorées au centre des plats. Aux armes de Jean-Chrétien de Macheco de Prémeaux (1697-1771), évêque de Périgueux de 1731 à sa mort. Sa riche bibliothèque, qui comptait près de 10.000 volumes fut vendue en 1777. (O.H.R. 230, n°1.) Première édition de ce monument classique de chronologie pratique. Il se limitait prudemment à l'ère courante, et, même si ses données ont été en partie revues depuis le XIXe siècle, il demeure la meilleure introduction aux systèmes de comput et à leur utilisation pour la datation. Manque en coiffe sup., coiffe inf. arrachée, coins émoussés, petites épidermures et salissures anciennes sur les plats. Cachet ex-libris à froid du Château du Vernet (Brou-Vernet, Allier) et signature ex-libris du Comte François du Buysson (1825-1906), botaniste émérite spécialisé dans l'étude des orchidées (il fit d'ailleurs construire à cet effet une serre sur le domaine familial). (Brunet I, 513 ; Barbier I, 297.)
Lot n° : 527
Adjuge : 250 €