Lot n° : 526 | Estimation : 180 - 200€
[Bretagne] - MÉHEUT (Mathurin). Lettre autographe signée. Paris, sd [vendredi 4 heures].
In-8 (21 x 13,4 cm) de 2 pp. sur une feuille double ; en-tête « MM » à l’encre rouge. Dans cette lettre, le célèbre peintre répond à une commande d’illustration :
« J’ai pu terminer la couverture de votre catalogue en couleurs. Ne connaissant pas le nom d’un de ces Messieurs de la Direction qui était venu rue Falguière voilà une dizaine de jours à ce sujet, j’aurais été très heureux, à propos de différentes combinaisons pour l’entourage, les lettres et le format, si ce Monsieur pouvait revenir quelques minutes… ».
Cette nouvelle visite lui paraît souhaitable, car il a sous la main les couleurs et les documents nécessaires. Il précise qu’il sera chez lui le soir même ainsi que le lendemain jusqu’à midi. La lettre est signée « M. Méheut, peintre, 45, rue Falguière, 15e at ».
Peintre, décorateur, céramiste et illustrateur, Mathurin Méheut (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) réalisa plusieurs milliers d’œuvres, le plus souvent en rapport avec la Bretagne et la vie maritime. Installé à Paris en 1902, il devint peintre officiel de la Marine en 1921 et entra à l’Académie de Marine en 1956. La présente lettre concerne peut-être la couverture d’un catalogue de croisières pour la Compagnie des messageries maritimes.
Petite déchirure au niveau du pli central, sans perte de texte.
Lot n° : 526