Lot n° : 525 | Estimation : 50 - 60€
Normandie - ROESSLER (Charles). Le Havre d'autrefois. Reproductions d'anciens tableaux, dessins, gravures et antiquités se rattachant à l'histoire de cette ville. Le Havre, Société anonyme de l'imprimerie du commerce, 1883.
In-folio cartonnage percaline rouge à décor doré de l'éd., tr. dorées.
65 grandes planches, 71 gravures et fac-similé d'autographes dans le texte. Eaux-fortes par J. Adeline, A. Boulard, Brunet-Debaines, Léopold Flameng, Léon Gaucherel, Gustave Greux, Habert-Dys, Ad. Lalauze, D. Lancelot, E. Sadoux, H. Toussaint, Ed. Yon.
Reliure très usagée, bon état intérieur pour ce bel ouvrage richement documenté.
Lot n° : 525
Adjuge : 65 €