Lot n° : 525 | Estimation : 180 - 200€
DESBORDES-VALMORE (Marceline). Romances inédites, recueillies par Bertrand Guégan et décorées de vignettes par Pierre LAPRADE. Paris, Collection des Parallèles, aux dépens des amateurs, 1928. In-8 box rose pâle orné d'un treillage de filet doré se prolongeant sur le dos, avec sur les plats un semis de fleurs argentées dans des médaillons laurés dorés et de quadrilobes dorés, dos lisse, titre doré, tr. dorées sur témoins, gardes de suède rose pâle, sous chemise à rabats en demi-veau rose pâle et étui à rebords, couv. et dos conservés (G. Cretté). Vignettes in-t. par P. Laprade. Nombreux airs de musique notés. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier pur lin de Montval (n°188). Très bel exemplaire délicatement relié, et enrichi de 2 CROQUIS ORIGINAUX de Pierre Laprade à l'encre et au crayon (l'un monogrammé).
Lot n° : 525
Adjuge : 160 €