Lot n° : 522 | Estimation : 180 - 200€
Normandie. Ensemble de 8 plaquettes in-12 ou in-8 brochées, couv. imprimées :
- VOISIN & TOREG, Visite au Mont-Saint-Michel. En vente au Mont-Saint-Michel, magasin des remparts et chez tous les marchands, 1890. 50 vignettes in-t. par H. Voisin. Qqs rousseurs et petites déchirures au dos de la couv.
- ROBILLARD de BEAUREPAIRE (E. de), L'Union d'amour et de chasteté d'Aubin Gautier apoticaire avranchois. Avranches, Anfray et Lebel, 1872. Fortes mouillures marginales.
- GASTÉ (Armand), Noels et vaudevires du manuscrit de Jehan Porée. Caen, Le Blanc-Hardel, 1883. Lég. mouill. marginales.
- LAUNAY (Jules), Le Siège de Granville. Poëme avec une notice historique et une vue de l'incendie de la ville par ses habitants, d'après le tableau de M. Hue. Granville, Goachet, 1893.
- LEBRETON (Auguste), Une visite au Mont Saint-Michel. Notes historiques et archéologiques sur Avranches, Pontorson et l'Abbaye du Mont Saint-Michel. Paris, Aubry, 1875.
- LAISNÉ (A.-M.), Les Agitations de la Fronde en Normandie, et spécialement violences qu'elles occasionnèrent en 1649 aux environs d'Avranches suivies d'un Supplément renfermand des Notes sur la sédition des Nu-Pieds en 1639. Avranches, Anfray, 1863.
- SAUVAGE (Hippolyte), Légendes normandes recueillies dans l'arrondissement de Mortain (Manche). Angers, Lachèse, Belleuvre et Dolbeau, 1869. Manque angulaire à la couv.
- Almanach de la Manche, astronomique, prophétique, historique, anecdotiques, véridique et curieux (…) Coutances, Salettes, 1891. Couverture salie.
Lot n° : 522
Adjuge : 150 €