Lot n° : 522 | Estimation : 200 - 300€
VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel, [1890 - cat. FN].
Cartonnage aux deux éléphants argenté (type spécial), titre dans le cartouche. Première édition grand in-8 illustrée, ultime apparition du cartonnage aux deux éléphants pour une première édition. Petites décolorations aux bords du plat, dos pommelé et passé, coiffes appuyées, rousseurs. Bon exemplaire.
Lot n° : 522