Lot n° : 521 | Estimation : 100 - 120€
Normandie. Bon ensemble de 7 volumes in-8 en cartonnage toilé moderne :
- BOURGUEVILLE, sieur de Bras (Charles de), Les Recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent duché de Normandie [.] Caen, Chalopin, 1833. Fort in-8. Réimpression de l'édition de 1588, avec le plan de Caen dépliant et le portrait de l'auteur.
- LAMBERT (Ch.-Ed.), Les Vicomtes de Bayeux. Bayeux, St-Ange Duvant, 1879. Portrait de l'auteur. Petites rousseurs éparses.
- FELIX, Une page de l'histoire des femmes au XVIIIe siècle. Rouen, Boissel, 1876. Couv. conservée.
- ROBILLARD de BEAUREPAIRE (E.), L'Union d'amour et de chasteté d'Aubin Gautier, apotiquaire avranchois. Avranches, Anfray et Lebel, 1872. Tirage à 100 ex. Couv. conservée.
- RAYNOUARD, Observations philologiques et grammaticales sur le Roman de Rou, et sur quelques règles de la langues des trouvères au douzième siècle. Rouen, Edouard Frère, 1829. Couv. conservée. Petites rousseurs éparses.
- MANCEL (G.) & TREBUTIEN (G.-S.), L'établissement de la fête de la Conception Notre-Dame dite La Fête aux Normands par Wace, trouvère anglo-normand du XIIe siècle. Caen, Mancel, 1842. Couv. conservée. Mouill. claire sur les premiers ff. et petites rousseurs par endroits.
- PLUQUET (F.), Contes populaires, préjugés, patois, proverbes, noms de lieux de l'arrondissement de Bayeux. Rouen, Edouard Frère, 1834. Couv. conservée. Curieuse caricature en front. Petites rouss. éparses.
Lot n° : 521
Adjuge : 80 €