Lot n° : 520 | Estimation : 120 - 150€
Nord - PINAULT (Matthieu). Histoire du parlement de Tournay, contenant l'établissement et les progrès de ce Tribunal avec un détail des Edits, Ordonnances et Réglemens concernants la justice y envoyez. Valenciennes, chez Gabriel François Henry, 1701.
In-4, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait de Louis-François duc de Boufflers en frontispice.
Manquent les deux derniers feuillets de tables. Bon exemplaire.
Lot n° : 520
Adjuge : 150 €