Lot n° : 520 | Estimation : 3500 - 4000€
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de diverses remarques. La Haye, Gosse & Neaulme, 1729. 2 vol. in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées. Remise en vente de l'édition de 1718 avec quelques modifications. L'illustration se compose d'un superbe frontispice, d'un portrait de la Princesse de Galles, de 7 figures hors-texte dont 1 titre-frontispice pour "le lutrin", de 2 vignettes sur les titres, de 2 bandeaux et de 26 grands culs-de-lampe dont plusieurs sont répétés, le tout dû à Bernard Picart, sauf le portrait qui est gravé par V. Gunst d'après Kneller ; ainsi que de très nombreuses lettrines la plupart gravées sur bois. Précieux exemplaire en maroquin d'époque et en excellent état. Illustrations d'une grande qualité d'exécution. (Cohen 166.)
Lot n° : 520
Adjuge : 3700 €