Lot n° : 52 | Estimation : 250 - 300€
DUFOUR (Louis). Atlas des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Paul Klincksieck, 1891.
Petit in-4, toile grise, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 80 planches en couleurs montées sur onglet présentant 135 champignons.
[Joint : ] Une lettre autographe signée de Louis Dufour dans laquelle il explique que s'il n'y a pas de mention comestible sur certains champignons, c'est parce qu'ils n'ont aucun intérêt gustatif.
Lot n° : 52
Adjuge : 290 €