Lot n° : 516 | Estimation : 150 - 200€
ALBERT LE GRAND (Frère). Le Paradis de l'Ame, ou Traicté des vertus. Composé en latin par Albert le Grand, & traduit en Espagnol par le P. Pierre de Ribadeneyra (.) Bourdeaus [Bordeaux], Millanges, 1616. In-12 maroquin bordeaux légt post. (milieu XVIIe s.), dos et plats couvert d'un beau semis de fleurs de lys dorées dans une encadrement de triple filet doré, filet pointillé sur les coupes, tr. dorées. Coins sup. légt frottés, coins inf. légt appuyés, très rares et lég. frottés, petit trou de ver sur une coupe. Très bel exemplaire réglé et en maroquin semé du XVIIe siècle.
Lot n° : 516
Adjuge : 200 €