Lot n° : 515 | Estimation : 40 - 50€
Town and Country Magazine (The). or Universal Repository of knowledge, instruction and entertainment. Vol. X for the year 1778. London, Hamilton, 1778. In-8 veau ép., dos à nerfs orné. Frontispice, 23 planches hors-texte (scènes et portraits) et 1 carte dépliante hors-texte (Golfe du Mexique). Coiffes usées, nerfs frottés, mors fendillé ; galeries de vers. On y ajoute : La vraye histoire de la très-illustre et très glorieuse Marie Stuart, reine de France et d'Ecosse. sn, sl, vers 1650. Ouvrage attribué au jésuite Caussin. Un portrait de la reine en frontispice. Suivi de trois autres textes. In-12, veau brun époque, dos lisse orné. 2 pages déchirées sans manque au texte et mouillures.
Lot n° : 515
Adjuge : 30 €