Lot n° : 515 | Estimation : 120 - 150€
Alpes - Savoie. Ensemble de 7 volumes des éditions Arthaud, Grenoble :
- FERRAND (Henri), Grenoble, capitale des Alpes Françaises. 1923. 198 héliogravures. N°71 des 250 sur Hollande B.F.K. de Rives. Qqs petites rousseurs.
- CHEVALLIER (Jean-Jacques), Grenoble et ses montagnes. 1938. Couverture de SAMIVEL. 190 héliogravures. N°65 des 200 sur Hollande B.F.K. de Rives.
- GUITON (Paul), Au Cœur de la Savoie. 1925. Nombr. héliogravures. Couv. par W.F. BURGER. N°65 des 475 sur Hollande B.F.K. de Rives. Ex. sur grand papier non rogné.
- TISSOT (Roger), Au Mont-Blanc. 1924. Couv. par W.F. BURGER. Nombr. héliogravures. N°65 des 480 sur Hollande. Ex. sur grand papier non rogné. Qqs très lég. rousseurs.
- FERRAND (H.) & GUITON (P.), La Route des Alpes Françaises. 1939. Couv. de SAMIVEL. 224 héliogravures. N°65 des 125 sur Hollande B.F.K. de Rives.
- BLANCHARD (Raoul) & SEIVE (Capitaine F.), Les Alpes Françaises à vol d'oiseau. 1928. Couv. de W.F. BURGER. 137 héliogravures. N°65 des 300 sur Hollande B.F.K. de Rives. Ex. sur grand papier non rogné.
- GUITON (Paul), De la Meije au Viso. Briançonnais - Ubaye - Queyras… Photographies de Henri GARAGNON. Couverture de SARA. 1934. 176 héliogravures. N°65 des 200 sur Hollande B.F.K. de Rives. Ex. sur grand papier non rogné.
Soit un ensemble de 7 volumes petit in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs rempliées. Très bons exemplaires numérotés.
Lot n° : 515