Lot n° : 510 | Estimation : 250 - 300€
SCUDERY (Madeleine de). Les Femmes illustres, ou Les Harangues heroiques de Mr de Scudéry. Avec les veritables portraits de ces Heroïnes, tirez des Medailles Antiques. Lyon, Comba, 1661. In-12 de [6] ff. (dont frontispice)-429-[1] pp. Chagrin violine, dos à nerfs orné, encadrement à la Duseuil sur les plats, tr. dorées (rel. XIXe s.). L'illustration se compose d'un titre frontispice gravé et de 20 portraits gravés en tête. On y ajoute de la même auteure : Les Femmes illustres, ou Les Harangues heroiques… Seconde partie. Paris, par la compagnie des libraires du Palais, 1665. In-12 de [6] ff. (dont frontispice)-430 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons et petites armes de France au centre, roulette sur les coupes, tr. dorées. (jolie reliure pastiche XIXe s.) L'illustration se compose d'un frontispice et de 20 beaux portraits gravés hors-texte. (Portrait de Laodamie restauré.) Très beaux exemplaires.
Lot n° : 510
Adjuge : 200 €