Lot n° : 51 | Estimation : 20 - 30€
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, sn, 1745. Petit in-8 de 16 x 10 cm, veau blond époque, dos lisse orné, triple encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées. Illustration de 4 en-têtes et de 4 beaux culs-de-lampe par Cochin mais relié sans le fontispice de Coypel et les 29 gravures de Coypel et les 29 gravures de Philippe d'Orléans qui reprennaient l'édition de 1718. (Cohen, 357.)
Lot n° : 51
Adjuge : 25 €