Lot n° : 507 | Estimation : 800 - 1000€
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet puis Neuchâtel et Genève, chez les libraires associés (à partir du tome II), 1782-1784.
10 vol. in-8 et un atlas in-4 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. beige, tr. rouges (reliure de l'époque).
Portrait en frontispices des tomes 1 et 10, 8 frontispices (tomes 2 à 9) et plusieurs tableaux dépliants dans les volumes de texte. L'atlas renferme 22 pp. de texte et 50 planches (ch. 1-49 dont n°17 bis).
Coiffes et coins usés, qqs frottés sinon bon exemplaire.
Lot n° : 507