Lot n° : 503 | Estimation : 1800 - 2000€
Corse - CAMBIAGI (Giovacchino). Istoria del regno di Corsica. Sl, 1770-1772.
4 volumes in-4 ; demi-veau havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches mouchetées (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle).
Première édition, illustrée d'une belle carte gravée dépliante de la Corse par Gaspero Pecchioni.
Le premier volume traite des origines jusqu'en 1553 (expédition de Sampier Corso), le deuxième jusqu'en 1725, le troisième jusqu'en 1755 (arrivée de Pascal Paoli en Corse) et le dernier jusqu'en 1771 (soit jusqu'à la cession de l'île à la France).
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, surtout avec la carte. Mouillures marginales aux tomes 1 et 4.
Lot n° : 503
Adjuge : 2800 €