Lot n° : 503 | Estimation : 180 - 200€
RABAUT (J.P.). Almanach historique de la Révolution françoise pour l'année 1792 rédigé par M. J. P. Rabaut. On y a joint l'Acte constitutionnel des françois avec le discours d'accpetation du Roi. Ouvrage orné de gravures d'après les dessins de Moreau. Paris / Strasbourg, Onfroy / Treuttel, [1792]. In-16, maroquin bordeaux époque, dos lisse orné, triples filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Un frontispice et 5 planches hors-texte par Moreau. Reliure attribuée à Derôme. Bon exemplaire. Ouvrage précédé du calendrier pour l'année bissextile de 1792 et la table des principaux décrets de 1789 à 1791 ; et suivi de La Constitution Française décrétée par l'assemblée nationale constituante aux années 1789, 1790, 1791 acceptée par le Roi le 14 septembre 1791.
Lot n° : 503
Adjuge : 250 €