Lot n° : 503 | Estimation : 2500 - 3000€
Pologne - ZIENKOWICZ (Léon). Les costumes du peuple polonais suivis d'une description exacte de ses mœurs, de ses usages et de ses habitudes. Paris, À la librairie Polonaise, 1841.
In-4, demi-basane maroquinée rouge à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition. Elle est illustrée de 39 planches lithographiées coloriées et gommées de J. Lewicki et A. Wittmann, avec les légendes en français, polonais et anglais, et de 4 pages de musique.
Les planches représentent des costumes et des scènes populaires de Pologne, et de régions se trouvant actuellement en Biélorussie, Lituanie, et Ukraine, ainsi que 6 planches de costumes militaires.
Bon exemplaire. Qqs rousseurs.
Lot n° : 503