Lot n° : 502 | Estimation : 180 - 200€
[Procès]. Recueil de 12 pièces relatives à divers procès c. 1786, dont l'Affaire du Collier de la Reine : - Mémoire pour Louis-René-Edouard de Rohan… contre M. Le Procureur-Général… Paris, Simon, 1786. 158 pp. - Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'âge, accusée ; contre M. le Procureur Général… Paris, Simon et Nyon, 1786. (4), 46 pp. - Mémoire pour M. le Bon de Fages-Chaulnes, garde-du-corps de Monsieur, Frère du Roi, Accusé, contre les Sieurs Vaucher et Loque, marchands bijoutiers, accusateurs… Paris, Prault, 1786. (1), 30 pp. - Mémoire pour le Sr de Bette d'Etienville servant de réponse à celui de M. de Fages. Paris, Cailleau, 1786. (1), 30 pp. - Second mémoire à consulter et consultation, sur la défense à une accusation d'escroquerie, pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Etienville… Paris, Cailleau, 1786. (1), 29, (1), 30 pp. - Mémoire pour le Comte de Cagliostro, accusé ; contre M. Le Procureur-Général… Paris, Lottin, 1786. (4), 51 pp. - Requête au Parlement… Par le Comte de Cagliostro… 4 pp. - Mémoire en forme de requête introductive au Parlement, les chambres assemblées, par le Cardinal de Rohan… 1786. 40 pp. - Réponse pour la Comtesse de Valois-Lamotte, au Mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, Cellot, 1786. 48 pp. - Mémoire, pour Catherine Estinés, accusée de parricide, & condamnée comme telle par les Officiers Royaux de Riviere, en Cominges, poursuivis à leur tour par M. Le Procureur Général du Roi, pour crime de faux… dans la procédure instruite contre Catherine Estinés. 1786. (1), 54 pp. - Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la Roue. Paris, Pierres, 1786. (1), 251 pp. - Justification de Marie-Françoise-Victoire Salmon, par Me Lecauchois, avocat au Parlement de Rouen. Paris, Cailleau, 1786. (1), 144, (1) pp. (qqs ff. brunis). Le tout réuni dans un volume in-4 demi-veau jaspé ép., dos à nerfs, p. de titre en mar. rouge.
Lot n° : 502
Adjuge : 160 €