Lot n° : 501 | Estimation : 250 - 300€
CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Piazza, 1932.
Petit in-4 demi-maroquin à coins lavallière, dos lisse orné de trois cloches palladium, or et maroquin chocolat incrusté de rayons dorés, nom de l’auteur, titre et date dorés, couverture et dos conservés, sous étui (Van West).
Édition considérée comme définitive par l’auteur, ornée de belles compositions en couleurs de CHEFFER.
Tirage à 1000 ex. ; n°217 des 825 sur vélin pur chiffon.
Très bel exemplaire très joliment relié.
Lot n° : 501
Adjuge : 200 €