Lot n° : 50 | Estimation : 150 - 200€
AUDOUIT (Edmond). Atlas de l'Herbier des demoiselles. Paris, Allouard et Kaeppelin, 1850.
In-8 oblong, demi-chagrin rouge, dos fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un titre et de 107 planches en couleurs de champignons, de plantes et de fleurs.
Bel exemplaire.
Lot n° : 50
Adjuge : 170 €
Bel exemplaire.