Lot n° : 5 | Estimation : 50 - 70€
[PABAN (Gabrielle de)]. Biographie des enfans célèbres, ou Histoire abrégée des jeunes héros, des jeunes poëtes, des jeunes savans (…) Paris, Mongie, 1820. 2 vol. in-12 veau jaspé ép., dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. vert, guirlande dorée encadrant les plats, tr. marbrées. Titres gravés et 12 figures hors texte. Manque à une coiffe, épidermure sur un plat, qqs frottés aux dos et aux mors, qqs rousseurs et salissures au tome II. (Barbier I, 429.) On y ajoute : FREVILLE (A.F.J.), Vie des enfans célèbres, ou Modèles des jeunes gens (…) Paris, Genets, An XI - 1803. 2 vol. in-12 veau ép., dos lisse orné, tr. paille. 2 portraits et une figure hors texte. Dos frottés, une coiffe manquante en queue.
Lot n° : 5
Adjuge : 40 €