Lot n° : 495 | Estimation : 150 - 200€
Noblesse - COYER (Gabriel François, Abbé). La noblesse commerçante. Londres et Paris, Duchesne, 1756. L'une des éditions publiées l'année de l'originale. L'abbé Coyer (1707-1782), attaché au groupe des économistes, fit scandale en soutenant que la noblesse devait s'adonner au commerce, poursuivre un enrichissement personnel, et par là, se rendre utile au public. Il s'ensuivit une polémique très riche, répartie en de multiples opuscules, généralement hostiles aux positions de l'abbé. (Barbier, III, 417 ; Saffroy, 7597.) Relié à la suite : [SAINTE-FOIX D'ARCQ (Philippe Auguste de)], La noblesse militaire, ou le patriote françois. Troisième édition. sl, sn, 1756. L'une des nombreuses réfutations des thèses développées par l'abbé Coyer dans La Noblesse commerçante ; l'auteur développe la nécessité de ne pas écarter la noblesse de sa vocation propre, qui est la guerre. (Barbier, III, 418 ; Saffroy, 7609.) 2 ouvrages en 1 volume in-12 de 215, (1) pp. ; v, 210 pp., veau marbré ép., dos à nerfs orné. Frontispice en tête du premier texte. Manque de cuir en queue, coiffe sup. élimée, mors fendus, coins usés. On y ajoute : [SAINTE-FOIX D'ARCQ (Philippe Auguste de)]. La noblesse militaire, opposée à la noblesse commerçante ; ou le patriote françois. Amsterdam, sn, 1756. (Barbier, III, 418 ; Saffroy, 7609.) [Relié à la suite : ] [MARCHAND (J. H.)], La Noblesse commerçable ou ubiquiste. Amsterdam, sn, 1756. (Barbier, III, 417). 2 ouvrages en un vol. in-12 de 213 pp ; (1), 111 pp. Veau ép., dos à nerfs orné. Mors fendu.
Lot n° : 495
Adjuge : 180 €