Lot n° : 492 | Estimation : 250 - 300€
Bretagne - LE PELLETIER (Dom Louis). Dictionnaire de la langue bretonne, où l'on voit son antiquité, son affinité avec les anciennes langues, l'explication de plusieurs passages de l'Écriture Sainte, et des auteurs profanes, avec l'étymologie de plusieurs mots des autres langues. Paris, Fr. Delaguette, 1752.
In-folio, veau, dos à nerfs orné alternativement de fleurs de lys et d'hermines, armes au centre des plats (reliure de l'époque).
Édition originale de cet important dictionnaire.
Bon exemplaire aux armes des États de Bretagne (avec la devise "A ma Vie"). Quelques annotations manuscrites marginales à l'encre sur les 37 premières pages d'un lecteur breton ancien. Mouillure pâle marginale aux 12 premiers feuillets.
Lot n° : 492
Adjuge : 800 €