Lot n° : 49 | Estimation : 150 - 180€
BRICE (Germain). Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. Seconde édition. Au Palais, Jean Pohier, 1687.
2 tomes en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure abîmée, manque au mors supérieur et au second plat, épidermures, mors inférieur fendu sur 4 cm, coins usés. Qqs mouillures et petite galerie de vers à la fin du second tome. Ex-libris héraldique portant la devise "Diex me tue" de la famille Gourio du Refuge et cachet Bibliothèque de Mr Lucien Gillet, architecte.
Ce guide justement célèbre parut d'abord en 1684. Germain Brice (1652-1727), sur lequel on est très peu renseigné, gagnait vraisemblablement sa vie en servant de guide aux étrangers dans un Paris encore tentaculaire et particulièrement dangereux, surtout la nuit.
Lot n° : 49
Adjuge : 150 €