Lot n° : 489 | Estimation : 700 - 800€
Bretagne. Album breton. Collection de gravures sur Chine avant la lettre. Paris, W. Coquebert, 1846.
Petit in-folio oblong, toile verte (reliure de l'époque).
Album bien complet du titre, de la table et des 20 planches gravées sur Chine représentant différentes scènes : le retour des pêcheurs, la moisson, l'enterrement, etc.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 489
Adjuge : 950 €
Très bel exemplaire.