Lot n° : 486 | Estimation : 400 - 600€
[Italie - LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de)]. Voyage d'un François en Italie fait dans les années 1765 & 1766… Venise et Paris, Desaint, 1769.
8 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. marbrées et un atlas in-4 demi-veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). L'atlas renferme 23 planches et cartes (carte générale d'Italie, Turin, Milan, Plaisance, Parme, Modène, Bologne, Naples, Florence, Rome, vues de Rome etc.). Manque de cuir à un mors, coiffes usagées, frottés et épidermures, qqs coins émoussés. Qqs mouillures claires par endroits dans l'atlas sinon bon état intérieur général.
Édition originale de cette relation du voyage de l'astronome Jérôme de Lalande (1732-1807), en Italie. Bien complet de l'atlas, ce qui est peu courant. (Barbier IV, 1066.)
Lot n° : 486