Lot n° : 482 | Estimation : 2500 - 2800€
VERNE (Jules). L’Île mystérieuse. Paris, Hetzel, sd [c.1876 ou 1877].
Cartonnage aux deux éléphants sur fond bleu. Le cartouche de titre présente au plat la particularité suivante : il est entièrement doré et les caractères sont bleus, alors que tous les autres cartonnages aux deux éléphants possèdent ce cartouche de la couleur de la percaline et des caractères dorés. Qqs retouches, rousseurs et petites usures. Très bel exemplaire très rare !
Lot n° : 482