Lot n° : 481 | Estimation : 20 - 30€
Inde - BURNIER (Raymond). Visages de l'Inde médiévale. Paris, La Palme, 1950.
Grand in-4 cartonné sous couverture rempliée illustrée d'une reproduction photographique en noir sur le plat supérieur, non paginé. Couverture usagée. Livre conçu par Pierre Berès. 79 photographies de Raymond Burnier reproduites en héliogravure à pleine page. Ces photos ont été prise lors de ses voyages dans les régions de Khajuraho et de Bhuvaneshvara. Elles avaient été exposées pour la première fois par Pierre Berès, à Paris, en juin 1948, puis en Amérique par le Metropolitan Museum, à New-York, en novembre 1949. ?Exemplaire truffé d'une lettre manuscrite signée du célèbre libraire à l'ami auquel il avait envoyé cet exemplaire.
Lot n° : 481