Lot n° : 480 | Estimation : 2200 - 2500€
VERNE (Jules). La Découverte de la Terre. Paris, Hetzel, sd [1894 cat. HF].
Cartonnage spécial sur fond rouge. La particularité de cet exemplaire réside dans le fait qu’il s’agit d’un volume sextuple contenant la trilogie : « Découverte de la Terre », « Les grands navigateurs du XVIIIe siècle » et « Les voyageurs du XIXe siècle » dans un cartonnage entièrement nouveau crée pour l’occasion. Cet ouvrage présenté en 1894 n’a pas été réédité, probablement en raison de son poids qui le rend peu pratique. Rousseurs par endroits et qqs restaurations discrètes notamment aux coiffes. Dorure très fraiche. Bel exemplaire de cet ouvrage rarissime.
Lot n° : 480