Lot n° : 48 | Estimation : 250 - 300€
RACINE (Jean). Athalie. Paris, Denys Thierry, 1691.
In-4, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure du XX° siècle de M. Godillot).
Première édition, illustrée d'un frontispice gravé.
Athalie est la dernière pièce de Racine. Elle fut écrite pour les demoiselles de Saint-Cyr et fut jouée pour la première fois le 5 janvier 1691.
Bon exemplaire.
Lot n° : 48
Adjuge : 500 €
Bon exemplaire.