Lot n° : 477 | Estimation : 400 - 500€
LE CLERC (Jean). Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. Depuis la Naissance de la République jusqu'à la Paix d'Utrecht & le Traité de la Barriere conclu en 1715. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1723-1728. 3 vol. in-folio, basane marbrée, dos à nerfs ornés. L'illustration comprend 3 frontispices, 5 vignettes, une grande carte et une planche figurant la Grande Salle d'audience des États-Généraux à La Haye lors d'une assemblée le tout gravé sur cuivre. Édition originale de cette compilation de l'histoire des Provinces-Unies du milieu du 16e au début du 18e siècle par l'huguenot d'origine suisse Jean Le Clerc. Très bel exemplaire (qqs restaurations).
Lot n° : 477
Adjuge : 470 €